ru

Подводные камни» работы с РРО: кто следующий?

Источник: PaySpace Magazine

РРО – это страшно и опасно. Именно так считает большинство предпринимателей, которые начинают свой путь в бизнесе. Аббревиатура, за которой скрывается термин «регистратор расчетных операций» пугает бизнесменов настолько, что заставляет их структурировать свою работу так, дабы вообще никогда не соприкасаться со сферой РРО. Они либо принципиально работают только «по безналу», либо, пользуясь лазейкой, предоставленной Налоговым кодексом, намеренно не превышают 1 млн. гривен годового дохода.

Но это, на самом деле, «путь в никуда»: он препятствует развитию, масштабированию, росту дохода и значительно сужает сферу деятельности и круг клиентов. Кроме того, последние изменения в законодательстве и в подходе контролирующих органов просто вынуждают малый бизнес развернуться к этому «врагу» лицом и сделать уверенный шаг навстречу. А все потому, что скоро с РРО придется работать практически всем, и очень важно разобраться в порядке его использования и осознать, что это – всего лишь механизм, позволяющий вести достоверный учет операций, и все, что необходимо – это лишь знать и соблюдать «правила игры».

20 сентября 2019 года были внесены существенные изменения в Налоговый кодекс и Закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», которые дали старт РРО-реформе. Первые из новых правил должны были заработать еще с 01.04.2020 г, однако в связи с карантинными мероприятиями, вступление их в силу было отсрочено до 1 августа Законом №533-ІХ от 17.03.2020 г.

Кто и когда обязан использовать РРО?

Итак, для того чтобы определить, необходимо ли предпринимателю использовать РРО, следует ответить на несколько вопросов:

  1. Проводит ли предприниматель расчетные операции в понимании Закона об РРО?
  2. Есть ли у предпринимателя место реализации товаров или услуг/место проведения расчетов?
  3. Относится ли предприниматель к тем субъектам, которые обязаны применять РРО?
  4. Осуществляет ли предприниматель вид деятельности, который обязывает его применять РРО в конкретном периоде?

РРО = Наличка +…

В народе бытует мнение, что РРО касается исключительно операций с наличными денежными средствами. Однако это далеко не так. В качестве расчетных рассматриваются также операции по приему от покупателей платежных чеков, жетонов, платежных карт, а также – выдача денежных средств или перечисление денег покупателю при возврате товара или неоказании услуги.

Кроме того, согласно новым изменениям (ст.3 Закона об РРО), законодатель предписывает использовать РРО при совершении расчетных операций с применением «электронных платежных средств», признавая, что это операции в безналичной форме. И если исходить из понятия электронного платежного средства, предусмотренного Законом «О платежных системах и переводе денег в Украине», то принимая от потребителя для оплаты платежные карты или получая оплату с помощью мобильного телефона (через Apple Pay или Google Pay), или даже если оплата поступила с применением интернет-банкинга, различных мобильных приложений (в том числе – Privat24), платежных сервисов (LiqPay, Fondy и т.п.), продавец обязан будет выдавать покупателю фискализированный расчетный документ, используя надлежащим образом зарегистрированный РРО. ГНС еще окончательной своей позиции по этому поводу не высказала, но предусмотрительно убрала из электронной базы знаний все разъяснения по этому вопросу, действовавшие до 1.08.2020 г., отсылая таким образом к положениям вышеуказанных норм. Также непонятно, как налоговая во время проверок будет доказывать наличие у предпринимателей расчетных операций в понимании Закона об РРО, потому как из формулировок банковских выписок не всегда понятно, произошел ли перевод средств исключительно с расчетного счета на расчетный счет, либо было применено некое электронное платежное средство. Это, кстати, может стать в будущем «камнем преткновения» в спорах с налоговой.

Место встречи изменить нельзя

Закон определяет место проведения расчетов как место, где осуществляются расчеты с покупателем за проданные товары или предоставленные услуги и хранятся полученные наличные средства, а также – это место получения покупателем предварительно оплаченных товаров (услуг) с применением платежных карт, чеков, жетонов и т.п. Это значит, что место проведения расчетов будет всегда в том случае, если предприниматель хоть как-либо физически встречается с покупателем/потребителем самостоятельно или посредством других лиц (сотрудников, курьеров, службы доставки и пр.). Это не обязательно должно быть какое-то одно стационарное место, особенно если речь идет о продаже товаров через Интернет.

 

Однако можно себе представить ситуацию, когда место проведения расчетов определить невозможно. В частности, когда продается программное обеспечение, электронные книги, поставляемые исключительно в электронном виде, или дистанционно, бесконтактно предоставляются услуги по подготовке справок, квитанций, выводов и пр. ГНС в своих «свежих» разъяснениях признает, что в такой ситуации применение РРО является необязательным. Но в любом случае, ответ на вопрос об определении места проведения расчетов при наличии расчетных операций должен даваться в каждой конкретной ситуации отдельно, с учетом всех индивидуальных обстоятельств. Так, например, в индивидуальной налоговой консультации от 05.06.2020 г. №2340/6/99-00-05-04-01-06/ИНК ГНС указала на отсутствие необходимости в использовании РРО в случае оказания услуг аренды беседок (мест для отдыха), конференц-зала, склада, когда физического контакта между арендодателем и арендатором не происходит, а сделка проводится посредством сети Интернет. При этом не имеет значения, что арендная плата уплачивается с помощью платежных карт через платежные системы.

 Скажи мне, чем ты занимаешься, и я отвечу, нужен ли тебе РРО

Основные изменения, касающиеся необходимости применения РРО коснулись именно физических лиц-предпринимателей. Юридические лица, осуществляющие расчетные операции, как и ранее, за редкими исключениями, в любом случае должны использовать РРО. ФЛП на 1-й группе единого налога с 01.08.2020 г. в целом освобождены от такой обязанности. А вот для ФЛП-единщиков других групп на данный момент имеет значение как вид деятельности, так и размер дохода.

С 01 августа 2020 г. работать с РРО обязаны ФЛП 2-4 групп единого налога, если их доход с начала года превысил размер 1 млн. грн. (со следующего квартала после превышения), или если они занимаются:

  • торговлей технически сложными бытовыми изделиями (перечень которых нужно сверять с Постановлением КМУ №231 от 16.03.2017 г.);
  • продажей лекарственных средств или изделий медицинского назначения;
  • продажей подакцизных товаров (пива, столовых вин, перри, ГСМ в таре до 20 л).

С 01 января 2021 года дополнительно применять РРО должны будут также ФЛП, которые осуществляют:

  • реализацию товаров через интернет;
  • предоставление платных услуг в сфере охраны здоровья;
  • реализацию ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней;
  • розничную торговлю б/у товарами в магазинах;
  • деятельность ресторанов, кафе, ресторанов быстрого обслуживания;
  • деятельность турагентств, туроператоров;
  • деятельность отелей и др. заведений временного размещения (КВЕД 55.10);
  • реализацию текстиля, деталей и приборов для автотранспортных средств (по перечню Кабмина, утверждение которого ожидается позднее).

День «Х», когда все предприниматели, у которых имеются расчетные операции (кроме ФЛП 1 группы ЕН), обязаны будут проводить их через РРО, наступит 01 апреля 2021 г., независимо от размера дохода или вида осуществляемой деятельности. А те исключения, которые все же позволят избежать использования РРО и в дальнейшем (ст. ст. 9, 10 Закона об РРО), необходимо применять с большой осторожностью в каждом конкретном случае, поскольку позиция контролирующих органов по этому вопросу не всегда отличается своей последовательностью.

И в заключение следует отметить, что изменения по работе с регистраторами расчетных операций только подтверждают общемировую тенденцию к прозрачности сделок и движения денег. Знать и понимать это и научиться вести бизнес в новых условиях очень важно, потому как штрафные санкции за нарушения в этой сфере обещают быть существенными – до 150% стоимости товаров или услуг, проданных с нарушением. Но это уже совсем другая история.